воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Дельфийские игры 2015

Подведены итоги малых дельфийских игр, именно так в Самаре называют региональный этап этого важнейшего творческого конкурса для молодежи 2015 года. В номинации "Тележурналистика" в самарском "Дворце пионеров" собрались 7 команд из Самары, Новокуйбышевска, Борского, Кинеля и Преполовенки. Причем Новокуйбышевск представляли сразу три команды... Впрочем, обо всем по-порядку.

Впервые в этом году в конкурсе принимали участие сразу 4 студенческие команды, представляющие 2 колледжа и 3 вуза... Вот такой парадокс. Это связано с тем, что одна из команд, заявившаяся от литературного объединения "Отчий дом" (Новокуйбышевск) была представлена студентом колледжа СаГА и студенткой ПГСГА. В остальном, все студенты заявлялись от своих alma mater: НГТК - Новокуйбышевский гуманитарно-технологический колледж, СаГА - Самарская гуманитарная академия и, новички конкурса, Самарская ГСХА.

Традиционно, этот конкурс не мог обойтись без школьных команд. В этом году здесь заявилась студия "12 канал" (1-я гимназия Новокуйбышевска), "Бриз" из Борского и "Юный журналист" из маленького, но очень талантливого села Преполовенка. Последняя команда оказалась в крайне сложной ситуации - в последний момент выяснилось, что не смог приехать оператор вместе с домашним заданием. Тем не менее девчата руки не опустили и при помощи организаторов все же вышли на свой безмонтажный репортаж.

Обсуждение работ заняло очень много времени. И тем не менее жюри, в которое вошли Андрей Косарев, Денис Яковлев и Анатолий Новиков, - вынесло свой вердикт. Естественно, проигравших в данном случае не бывает, но и абсолютно выигравших, к сожалению тоже. Другими словами жюри не рекомендовало ни одну из команд на участие в Российском этапе Дельфийских игр, который пройдет в этом году в Орле. В остальном, номинации и места распределились следующим образом:

Номинация "За раскрытие темы" досталась отчаянным девчатам из Преполовенки

Безмонтажный репортаж:






Номинация "За глубокий интерес к литературе" заслуженно досталась представителям
литературного объединения "Отчий дом"


Домашнее задание 1:






Домашнее задание 2:










Безмонтажный репортаж:





Номинация "Лучшая журналистская работа" досталась единственным профессионалам на конкурсе - студентам-журналистам Самарской гуманитарной академии:


Домашнее задание:




Безмонтажный репортаж:








Номинация "Лучшая операторская работа" досталась еще одной студенческой команде - НГТК. Новокуйбышевского гуманитарно-технологического колледжа. Ребята наверняка смогут и больше, но им придется еще много поработать.

Домашнее задание 1:









Домашнее задание 2:










Безмонтажный репортаж:






И, наконец, призовая тройка. На третьем месте оказались школьники из 1-ой гимназии Новокуйбышевска, известная в области студия "12 канал". Ребята вполне могли претендовать и на большее, но подкачал не очень удачный сюжет о героях из домашнего задания (мы его даже представлять не будем, чтобы не портить впечатление от других работ), и то, что все сюжеты студии превышали установленный хронометраж. В остальном - "12 канал" реальный лидер, на который можно равняться.




Домашнее задание 2:







Безмонтажный репортаж:





На втором месте - новички конкурса, команда Самарской ГСХА. И здесь дело не только в том, что новичкам везет. Выполни ребята домашнее задание в полном объеме - они реально могли бы поспорить и за первое место. Но, как говорится, правила равны для всех.

Домашнее задание 2:




Безмонтажный репортаж:





И теперь самое главное - победители. В этом году, опять таки впервые, победу праздновали ребята из села Борское. Как отметили все члены жюри, у этой команды, которая постоянно участвует во всех семинарах и форумах, реально выросла за последние пару лет. И если бы не ряд мелких недочетов - команда запросто получила бы путевку в Российские Дельфийские игры.



Домашнее задание 1:









Домашнее задание 2:









Безмонтажный репортаж:






Итак, пока все. Дерзайте, пробуйте, учитесь... И у вас все получится:)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий